Comité d'orientation du réseau Synapse

  • par Justine Auplat
  • /
  • 2021-10-21 13:56:22
  • /
  • Economiecirculaire.org
  • /
  • 1070

 

Le nouveau comité d'orientation (CO) du réseau Synapse s'est réuni pour la première fois le 23 septembre dernier. 

Il est composé de membres permanents, représentants régionaux, représentants Bureau d'étude, et d'une représentante Recherche. Vous trouverez ci-dessous la liste détaillée présentant l'ensemble des membres du CO. 

Il aura pour mission de piloter le Réseau et de suivre son activité, dans le but de partager une vision stratégique du déploiement de l’EIT en France et d’évaluer et pérenniser les démarches en cours.

Le comité d’orientation a également décidé de former un groupe de travail sur les modèles de développement de l’EIT et les modèles économiques associés. Cette thématique sera donc approndie tout au long de l'année.

Membres permanents     
Structure Prénom et nom  
ADEME  Thibaud ROUESNE  
ADEME  Cyrielle BORDE  
Mydiane  Benoît DURET  
Auxilia  Marguerite Des GAYETS  
CGDD  Mathilde Lambert, Renaud Perrin,
Claude Chevalieras
 
DGE  Ingrid Garnier  
CMA France Benjamin MATTELY  
APCA Mikael Naitlho  
CCI France  Michaël CUEILLE  
CCI France  Frédéricke Lonchambon  
CPME  Sarah RACHI  
INEC Amélie VAZ  
Région de France  Olivia de Maleville  
AdCF  Lucas CHEVRIER  
OREE  Nathalie BOYER  
Représentaux régionaux    
Région Structure Prénom et nom
Hauts-de-France Pôle SINEO Ariane Dumas
Hauts-de-France ECOPAL Lionel BRYUCHE
Normandie Région  Benoît Buret 
Normandie ADEME Damien Grebot
Ile-de-France DRIEAT Marc Duffau
Ile-de-France DRIEAT Alice
Metayer-Mathieu
Grand-Est FE2I Isabelle Ciredem
Grand-Est CEIA Clémence Rejneri
Brougogne-Franche-Comté Syndicat des déchets
du Centre Yonne
Geneviève
Barrier-Rihouet
Brougogne-Franche-Comté PREVAL Haut-Doubs Benoît
COURTEJAIRE
Auvergne-Rhône-Alpes MACEO Cindy Derail
Auvergne-Rhône-Alpes SoluCir Mélisse
Carcassonne
Provence-Alpes-Côte-d'Azur Cap au Nord Entreprendre Maïté Kaczmarek
Provence-Alpes-Côte-d'Azur Métropole
Aix-Marseille-Provence
Stéphanie Ach
Corse Cummunità d’Agglumerazione
di Bastia
Matteu Quiriconi 
Occitanie Grand Albigeois Anne-Claire Not
Occitanie COVALDEM11 Christian Payet
Nouvelle-Aquitaine ADEME Stéphane
Delautrette
Nouvelle-Aquitaine Biotop Alexandre Derive
Centre-Val-de-Loire CMA Céline Jéhier
Centre-Val-de-Loire Région  Laure Carrère
Pays-de-la-Loire CCI 49 Philippe Lohezic
Pays-de-la-Loire CARENE Adeline Thomas
Bretagne Région  Guillaume Cornu
Bretagne Région  Simon Sophie
La Réunion, Nouvelle-Calédonie, Guadeloupe, Guyane, Martinique Synergie Péi Franck Dassilva
La Réunion, Nouvelle-Calédonie, Guadeloupe, Guyane, Martinique Entreprise & Environnement Livia Flavien 
Représentantes Bureau d'étude    
Structure Prénom et nom Fonction
CAPE Service Solène Boulenguer  Consultante
INDDIGO Alice Sarran Consultante
Représentante de la Recherche    
Structure Prénom et nom Fonction
UR-InSyTE - CREIDD - UTT Sabrina Brullot Enseignante-
chercheuse

 

 EIT
 Réseaux d'acteurs
 EIT
 Réseaux d'acteurs
 comité

Modérateur

  • Dernière modération le 10/11/2021 - 08:56

    Auteur de la page

  • Dernière modification de l'auteur le 22/10/2021 - 11:07

    Autres actualités

    Plus d'articles

    Sur les mêmes thèmes

     EIT
     Réseaux d'acteurs
     EIT
     Réseaux d'acteurs
     comité